«Торакальная онкохирургия»
О проекте
Школа практической онкологии — проект Андрея Павленко и его близких друзей, хирургов высшей категории, профессоров и заведующих отделениями.

Авторская образовательная программа разработана для онкологов, хирургов и торакальных хирургов-выпускников ординатуры и рассчитана на два года обучения под руководством наставников.
Андрей Павленко

Один из лучших хирургов-онкологов России, руководитель онкологического центра «Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете».

В 2018 году Андрей заболел раком желудка и прошёл путь пациента, поддерживая тысячи людей своим отношением к болезни и просветительской работой. Одной из главных его целей стало создание Школы практической онкологии, которая смогла бы в долгосрочной перспективе увеличить выживаемость российских пациентов.

В январе 2020 года Андрей ушел из жизни, но его проекты продолжают развитие. Для команды Школы очень важно сохранить и продолжить дело друга, наставника и учителя.
«Я хочу собрать под этим зонтиком всех неравнодушных профессионалов, настоящих лидеров, которые научат новую генерацию хирургов, дадут новый стимул для развития и новую ментальность. Это хирургия high-level — то, что требует от хирурга максимальных знаний и технических умений»
Андрей Павленко, хирург-онколог
В ряде регионов России на одного онко-хирурга приходится 500 тысяч населения.

Школа помогает восполнить нехватку узких специалистов и помочь людям, страдающим от рака в нашей стране.
Готовим надёжных хирургов
Особенности обучения
Обучение резидентов второго набора будет посвящено теме «Торакальная онкохирургия». В результате обучения резиденты получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.
УСЛОВИЯ
Обучение проводится на бесплатной основе. На этот период резиденты получают стипендию и на часть ставки поступают в штат одной из больниц, на базе которых осуществляется программа.
формат
В основе обучения — 70% практики: более 150 операций с частичной ассистенцией и наблюдением, свыше 40 операций под наблюдением наставника. Мультидисциплинарный подход.
    место

Обучение проводится на базе клиник:

• Московская городская онкологическая больница № 62
    • Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления Делами Президента РФ
    • Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете
    • Республиканский онкологический диспансер в Уфе
    результат
    По окончании программы резиденты становятся самостоятельными, опытными хирургами, которые могут эффективно влиять на качество жизни и успешное лечение пациентов с онкологическим диагнозом.
    МИССИЯ
    Повысить компетентность хирургов-онкологов в России и увеличить выживаемость больных с диагнозом рак
    ЦЕЛЬ
    За 10 лет Школа планирует подготовить «золотую сотню» специализированных онкохирургов с проверенными знаниями и навыками
    Преимущества Школы
    Система наставничества —
    1 наставник на 2 резидента
    Сообщество лучших
    представителей профессии
    Образовательные модули интегрированы в практику
    Система отбора и контроля
    качества, независимый аудит
    Регистр выпускников с последующим мониторингом профессиональной деятельности
    Система развития наставников
    через менторство
    Содержание программы
    Хирургические навыки

• 40 «самостоятельных» операций за 2 года
    • 150+ операций с частичной ассистенцией / наблюдением
    • работа в операционном блоке (технологические возможности и безопасность)
    • теория и практика сосудистого шва
    • продвинутые лапароскопические навыки

Медицинские знания

• клиническая онкология
    • интенсивная терапия
    • основы анестезиологии и реанимации
    • лучевая диагностика для хирурга
    • основы морфологии

Критическое мышление

• критическое чтение аналитических материалов

Коммуникативные навыки

• тренинги по профессиональным коммуникациям

лидерские качества и ценности

• эмоциональный интеллект
    • навыки влияния и социальное взаимодействие
    • ассертивное поведение
    Этапы отбора
    Первыми резидентами Школы практической онкологии станут семеро специалистов, которые успешно пройдут отбор из нескольких этапов:
    ПОДАЧА ЗАЯВКИ
    НА САЙТ
    • биографическая анкета + эссе
    • резюме, письменные рекомендации
    • сертификат хирурга/онколога/торакального онкохирурга
    • видеозапись операции (длительность видео — до 15 мин)
    ОНЛАЙН
    ТЕСТИРОВАНИЕ
    • тестирование на проверку знаний (длительность — 1 час)
    • тестирование на знание английского языка с анализом статьи на медицинскую тематику (длительность — 1,5 часа)
    ИНТЕРВЬЮ
    С НАСТАВНИКАМИ
    • онлайн-тестирование по модели Hogan (длительность — 1 час)
    • интервью с наставниками и ассессорами (длительность — 1,5 часа)
    Благодаря строгой системе отбора мы ожидаем, что выпускники станут мотивированными и компетентными специалистами, работающими по призванию.
    Наставники
    Специализация
    «Торакальная онкохирургия»
    Павел Кононец