Приглашаем на фотовыставку «Первая скрипка»

Выставка «Первая скрипка» в Санкт-Петербургской джазовой филармонии будет посвящена двум профессиям – большой музыке и большой хирургии. В фокусе фотографа – руки мастеров, вложивших годы практики в свое дело.

Автор фотографий – Алена Новикова, студентка кинематографической школы, любительница джаза и медик по первому образованию. Алёна работала операционной медсестрой в онкологическом отделении Клиники высоких медицинских технологий в Санкт-Петербурге, под началом известного петербургского хирурга Андрея Павленко. Сегодня на фотографиях Алены наставники и ученики школы, созданной Андреем Николаевичем.

Андрей Павленко стал первым врачом, который публично рассказал о своем опыте борьбы с раком. В 2019 году он основал школу для хирургов-онкологов, чтобы за счет повышения квалификации врачей суметь спасти еще больше жизней. В 2020 году Андрея Павленко не стало, но его школа продолжает развитие, и открытие выставки приурочено уже ко второму выпуску резидентов школы – торакальных и абдоминальных онкохирургов.

В чем созвучность онкохирургии и музыки? И врачи и музыканты отдают многие годы для достижения мастерства в своей профессии. В обеих сферах передача опыта невозможна без наставника, чуткого учителя, и внимательного ученика. Важны и инструменты, которые в руках мастера обретают особенный смысл, – с их помощью хирурги лечат тело и музыканты вдохновляют душу.
А еще хирурги неравнодушны к джазовой музыке. Так, в этой выставке органично соединились две разные, но схожие во многом стихии.
Приглашаем всех друзей нашего проекта увидеть эти редкие кадры!
Выставка будет работать с 31 марта по 30 апреля включительно, вход свободный.
Адрес: Санкт-Петербургская джазовая филармония, Загородный проспект 27