Первый в России видеоатлас для хирургов

1-2 апреля в Москве пройдет конференция«Миниинвазивная абдоминальная хирургия. Консенсус. Безопасность. Контроль». Организаторы – хирургический проект 4SurgeonsClub и Московская городская онкологическая больница №62. За два дня в формате живой дискуссии эксперты выберут видеозаписи этапов наиболее распространенных операций по конкретным специализациям. Записи операций будут предоставлены заведующими отделениями и ведущими хирургами крупных клиник. По итогам конференции Школа Павленко, под эгидой которой действует проект 4SurgeonsClub, создаст первый в России хирургический видеоатлас.

Такое цифровое пособие поможет собрать воедино стандарты безопасной хирургии, предложенные экспертным сообществом по наиболее распространенным операциям. Выбор эталонных фрагментов пройдет в интерактивном формате: эксперты представят видео собственных операций, а все участники конференции смогут проголосовать за включение в атлас и прокомментировать каждое видео. Благодаря этому рекомендации будут носить приближенный к объективному характер и станут общим решением активного хирургического сообщества.

Специализации хирургических вмешательств, которые войдут в атлас:

· колопроктология – 5 основных операций

· хирургия желудка – 3 основные операции

· хирургия поджелудочной железы – 2 основные операции

· бариатрическая хирургия – 3 основные операции

Видеотлас будет содержать: этапы операций в хорошем качестве, параллельный комментарий эксперта и тайм-коды для быстрой навигации.

Видеоатлас будет выложен в открытый доступ, чтобы все желающие специалисты могли увидеть эталонное выполнение ключевых этапов – чек-поинтов, учиться по ним и корректировать свои действия в соответствии с рекомендациями заведующих отделениями и специалистов крупнейших клиник страны.

«Стандартизация в онкохирургии помогает выработать единые «правила», рекомендации проведения ключевых этапов операции. Такие чек-поинты помогают сделать хирургическое вмешательство безопаснее, провести его по всем правилам онкологического лечения, на хорошем качественном уровне, просчитать риски интро- или послеоперационных осложнений», – объясняет зав. отделением колопроктологии МГОБ № 62, один из создателей образовательного проекта 4SurgeonsСlub, президент Школы Павленко Илья Черниковский.

Контекст и подробности

«Созданием чек-листов стандартных хирургических вмешательств сейчас занимаются врачи во всем мире. В России среди хирургов этот тренд задает Виктор Анатольевич Кащенко, заместитель главного врача по хирургической помощи ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Мы, 4SurgeonsClub и хирургическое сообщество неравнодушных профессионалов, его активно поддерживаем в этом. Думаю, что проведение конференции «Миниинвазивная абдоминальная хирургия. Консенсус. Безопасность. Контроль» станет важным шагом для всех нас на пути создания безопасного выполнения операций этих четырех специализаций, – говорит Илья Черниковский, – Как организаторы конференции, мы предложили прислать видео и стать экспертами тех хирургов, которые в своей ежедневной практике чаще всего сталкиваются с подобными операциями, обладают накопленным практическим опытом и работают в клиниках с большим потоком пациентов».

По итогам двухдневной конференции Школа Павленко подготовит первый в России хирургический видеоатлас по специализациям: колопроктология, хирургия желудка, хирургия поджелудочной железы, бариатрическая хирургия. Атлас будет доступен на ресурсах 4SurgeonsClub, Школы Павленко и Российского общества хирургов.

Организаторы конференции «Миниинвазивная абдоминальная хирургия. Консенсус. Безопасность. Контроль»:
Образовательный онлайн-проект 4SurgeonsClub и Московская городская онкологическая больница № 62

Сайт конференции

Создание первого хирургического видеоатласа:
Школа Павленко