В Москве состоялась конференция «Будущее онкологии-2022»

В Москве состоялась конференция «БУДУЩЕЕ ОНКОЛОГИИ-2022» с участием ведущих российских врачей и первых выпускников Школы Павленко

24 июня Школа Павленко и Городская клиническая онкологическая больница №1 провели научно-практическую конференцию «Осложнения в хирургии малого таза» из цикла «Будущее онкологии», приуроченную к выпуску первых резидентов образовательного проекта.

Школа практической онкологии имени Андрея Павленко обучает молодых хирургов из разных городов России, активно участвует в обмене опытом и практическом освоении передовых методик лечения, многие из которых применяются в ведущих отечественных клиниках. Школа ценит такую профессиональную дружбу и гордится всеми базами, с которыми сотрудничает. Одна из таких баз – Городская клиническая онкологическая больница №1, главный врач – Всеволод Николаевич Галкин.

На данной базе проходят обучение резиденты нескольких классов Школы Павленко, получая практику под руководством заведующего онкологическим отделением №2 Дмитрия Валерьевича Ерыгина (колопроктология) и заведующего онкологическим отделением №3 Юрия Сергеевича Есакова (торакальная хирургия).

Сегодня возможности ГКОБ №1 охватывают весь спектр онкопомощи, начиная от диагностики, хирургического лечения и заканчивая лекарственной терапией, включающей в себя химиопрепараты, таргетные и иммунопрепараты и их комбинации. В начале 2022 года на базе ГКОБ №1 открылся новый современный онкохирургический корпус. Именно с экскурсии по нему и стартовала программа конференции.

В рамках мероприятия своим опытом поделились заведующие отделениями российских клиник, доктора наук, наставники и резиденты первого набора Школы Павленко, к выпуску которых приурочена конференция.

Темы, которые обсуждались на конференции:
 • Анатомия малого таза: что должны знать хирурги.
 • Интраоперационные осложнения в хирургии малого таза.
 • Обсуждение и представление коротких клинических случаев от модераторов.
 • Тактика лечения пациентов с конкурирующей кардио- и онкопатологией.

Тема осложнений в хирургии малого таза тесно связана с коморбидным фоном, особенно у пациентов с сопутствующей или конкурирующей кардиологической патологией. Этому в программе был отведён отдельный доклад, посвященный кардиоонкологии.

Мероприятие прошло в гибридном формате. Запись доступна на youtube-каналах ГКОБ №1 и 4SurgeonsClub, проекта под эгидой Школы Павленко.

Конференция прошла при поддержке партнёров:
  1. ETHICON. Johnson-Johnson Surgical Technologies
  2. Онкофонд.ru