Резиденты школы прошли курс в Алмазовском центре

Резиденты из Москвы, Уфы, Тюмени и Челябинска, обучающиеся по направлением онкоурология, онкоколопроктология и хирургия опухолей головы и шеи, приняли активное участие в практическом курсе Школы Павленко на базе НМИЦ имени В.А.Алмазова.

Вместе с наставниками и ведущим научным сотрудником исследовательского центра НМИЦ им. В.А.Алмазова, руководителем WetLab, доцентом Александром Евгеньевичем Неймарком молодые врачи, обучающиеся в Школе Павленко, прошли 2-дневные курсы по базовым и продвинутым хирургическим навыкам (drylab и wetlab).

В рамках программы онкохирурги осуществили отработку базовых навыков лапароскопии и выполнили целый ряд оперативных вмешательств на животных моделях. В их числе: видеоэндоскопические операции на щитовидной железе, открытые операции на щитовидной железе, операции на гортани и трахее.

«Цель курса – дать возможность резидентам ощутить свои мануальные возможности, укрепить стремление в постоянной практике», – комментирует Александр Неймарк. Такие занятия помогают молодым хирургам получить и закрепить необходимые навыки, не подвергая риску пациента.

Полученные знания делают хирургию более безопасной, а значит, напрямую влияют на качество жизни страдающего от онкологического заболевания человека.